Ejercicio costoso: investigamos el fenómeno de la clase de gimnasia de más de $ 30

Clase de spinning grupal

skynesher / Getty Images





Estás en una habitación. Es casi negro como boca de lobo, aparte de algunas velas o iluminación ambiental tenue. La música está en el punto y todos los que te rodean están impecablemente vestidos. Y todos, como tú, hicieron una reserva para estar en esta sala. Hace unos años, si le pidieran que nombrara el lugar que acabamos de describir, habría dicho el restaurante o lounge más nuevo y de moda, y eso habría sido el final. Hoy en día, hay otra opción igualmente viable para incorporar: la clase de fitness boutique. La escena de entrenamiento actual está muy lejos del escenario que habrías descrito ni siquiera hace 10 años (re: camisetas holgadas y zapatos viejos de gimnasia golpeando la cinta de correr en un enorme gimnasio lleno de televisión).En algún momento durante la última década, el ejercicio pasó de una membresía mensual de $ 40 que le dio acceso a una instalación de cardio, entrenamiento de fuerza y ​​gimnasia grupal llena de clases a $ 40- por clase experiencia. La precio medio de un barra de clases a Física 57 es $ 38 . Yoga en Exhalar en Nueva York le costará alrededor de $ 42, y un viaje con SoulCycle es $ 36. En resumen, estar en forma puede traducirse fácilmente en estar arruinado. ¿Cómo se volvió tan caro hacer una sesión de sudor? Nos hemos hecho esa pregunta muchas veces.Entonces, decidimos investigar.

Desplácese para descubrir qué hay detrás del fenómeno de las clases de gimnasia de más de $ 30.

El entorno

Clase de yoga grupal


Thomas Barwick / Getty Images

'data-caption =' 'data-expand =' 300 'id =' mntl-sc-block-image_1-0-5 'data-tracking-container =' true '/>


Thomas Barwick / Getty Images

El medio ambiente, la energía, la experiencia: hacer ejercicio en el estudio de bar de tu localidad no es en absoluto lo mismo que hacer ejercicio en el gimnasio de tu localidad. Es solo siente diferente. No hay que atravesar un torniquete ni luchar por la máquina que desea. En su lugar, se registra por su nombre y se instala en su lugar reservado, sin problemas. Y, como probablemente hayas notado, todos están oscuros. A diferencia de las clases de fitness grupales en los gimnasios, las clases de fitness premium se realizan casi todas en la oscuridad total. Puede que esa no sea la mejor razón para pagar $ 30 por una sola sesión de yoga, pero ciertamente aumenta el atractivo para la gran mayoría de la población, que no quiere sentirse juzgada por caerse de cabeza.Sin mencionar que las clases son pequeñas; es un entorno más íntimo y amigable, similar a las sesiones de capacitación privadas o personalizadas que le brindan más atención de persona a persona. Este tipo de entorno fomenta un sentido de comunidad.

El estudio, el equipo y el instructor

Pilates Studio

SLT NYC

¿Qué más entra en la etiqueta de precio de la clase de gimnasia? El estudio, el equipo y los instructores, generalmente en ese orden. Vamos a analizarlo. Las propiedades inmobiliarias son caras. Las propiedades inmobiliarias en los barrios de moda y prósperos que frecuentan este tipo de experiencia de entrenamiento son realmente caras. Cuando eres una gran corporación como LA Fitness o Gold's Gym, los altos costos inmobiliarios se incorporan a tu presupuesto. Cuando eres una empresa privada e independiente con solo un puñado de estudios, te tomas muy en serio esos altos costos generales.

Y para Spin, remando, Pilates y cualquier otro tipo de estudio que requiera mucho hardware, ese equipo no es barato. Las máquinas reformadoras de Pilates cuestan alrededor de $ 7000 cada una. Una docena de ellos se sumarán.

Finalmente, los instructores. Con una etiqueta de precio de más de $ 30 por clase, espera obtener el mejor de lo mejor , razón por la cual empresas como SoulCycle y OrangeTheory Fitness gastan mucho dinero en reclutar lo mejor de la cosecha. En SoulCycle, eso significa largas audiciones (sí, audiciones), seguidas de ocho semanas de capacitación en el aula y dos semanas de paseos comunitarios. Si bien las empresas son bastante reservadas sobre los salarios exactos de sus instructores, la mayoría de los estudios pagan entre $ 55 y $ 150 por clase, que es más alta que la tarifa actual en la mayoría de los gimnasios.Eso ni siquiera cuenta los aumentos salariales por experiencia. Y si son populares, las bonificaciones para las clases agotadas también pueden aumentar ese número.

El entrenamiento

Clase de Pilates en Grupo

Thomas Barwick / Getty Images

'data-caption =' 'data-expand =' 300 'id =' mntl-sc-block-image_1-0-17 'data-tracking-container =' true '/>

Thomas Barwick / Getty Images

Esto parece obvio. Sí, estás pagando por ejercicio (duh), pero la teoría detrás de los costosos entrenamientos boutique es que trabajas más duro en una clase por la que sabes que estás pagando una buena cantidad de dinero.

Es menos probable que cancele un entrenamiento en el que desembolsó una cantidad decente de dinero en efectivo ganado con esfuerzo que uno que puede perder sin consecuencias. Eso por sí solo es suficiente para justificar la prima para algunas personas.

Y si pensaba que la variedad era la sal de la vida, estaba equivocado. El otro punto que se suele citar para los precios elevados es que la gente está dispuesta a pagar más por entrenamientos enfocados , dirigido específicamente a sus objetivos. (Todavía estamos un poco confusos sobre cómo pagar más te permite obtener menos, pero más sobre eso en el último punto fundamental a continuación).

El lujo

Gimnasio de lujo


serts / Getty Images

'data-caption =' 'data-expand =' 300 'id =' mntl-sc-block-image_1-0-24 'data-tracking-container =' true '/>


serts / Getty Images

La conclusión es que el fitness se ha convertido en un producto de lujo. Puede llevar un bolso de Target o puede llevar un bolso Céline; ambos llevarán de manera competente sus lápices labiales y tarjetas de crédito, pero hay una razón por la que gasta miles de dólares en un bolso de lujo (y no es porque haga un mejor trabajo al sostener tus pertenencias). Eso no quiere decir que haga o no haga un mejor entrenamiento en SoulCycle que en 24-Hour Fitness, pero está pagando por algo completamente diferente. En el mundo actual, donde el deporte atlético se muestra en la semana de la moda, las colaboraciones de los diseñadores de zapatillas se agotan en segundos y hay bares de jugos a $ 10 cada uno en cada esquina, el fitness ya no es una actividad mundana, es un lujo.Los estudios de fitness de élite confían en nuestras tendencias de equiparar precio con valor, y resulta que lo hacemos (al menos la mayoría de nosotros lo hacemos). Resulta que las tasas más altas no son un impedimento, son parte del atractivo.

Los precios; las clases pequeñas, solo de reserva; la ropa de marca de moda: todo vuelve a la exclusividad, al lujo. La demanda de lujo está en todas partes, particularmente en las principales áreas metropolitanas, y sí, incluso cuando se trata de hacer ejercicio. Érase una vez, nadie soñaba con la taza de café de $ 5, pero aquí estamos, bebiendo cerveza fría y vertida sin pensarlo dos veces. Y entonces la respuesta honesta a la pregunta de ¿Por qué hacer ejercicio se volvió tan caro? termina siendo que la gente lo pagará. Es tan simple como la oferta y la demanda.

Alternativas a las costosas clases de ejercicios

¿Puedes sudar por menos? ¡Por supuesto que puede! Hay varias opciones económicas en lugar de pagar las costosas clases de un solo pase. Probar alternativas también lo ayudará a decidir si vale la pena pagar más por las ventajas de una clase de fitness boutique.

Membresía de gimnasio general

Muchas de las cadenas de gimnasios más grandes de la actualidad se han dado cuenta de que los clientes quieren más que un lugar para hacer ejercicio; también quieren una experiencia agradable. Es posible que se sorprenda de que muchos hayan agregado ventajas como salas de yoga o estudios con iluminación suave, entrenamiento personal y spas. Las cadenas de gimnasios más grandes también han agregado clases grupales que anteriormente solo podía obtener en un estudio especializado, como clases de barra, Pilates o Spin. Aunque los precios varían según la ubicación, muchos de estos gimnasios tienen ofertas especiales en las que ofrecen tarifas de iniciación reducidas, y puede esperar pagar mucho menos por mes que las clases de fitness boutique más pequeñas.

Como estos gimnasios más grandes también tienen más miembros, deberá planificar con anticipación y asegurarse de inscribirse en las clases grupales antes de que se llenen. Hable con el personal para obtener consejos sobre cómo ingresar a las clases que desea.

Entrenamientos en casa

Aquellos que no disfrutan hacer ejercicio con una multitud pueden disfrutar creando un gimnasio en casa. Existe un costo inicial de compra del equipo; sin embargo, la inversión pronto dará sus frutos, ya que ahorrará en las tarifas de las clases. ¡También puedes hacer ejercicio cuando quieras y usar lo que quieras! Los equipos generales de gimnasia, como colchonetas, mancuernas, pelotas Bosu y bandas de resistencia son una pequeña inversión; sin embargo, los equipos como bicicletas estáticas, cintas de correr y equipos de Pilates son más costosos. Busque equipos usados ​​que la gente esté vendiendo para ahorrar dinero.También puede deshacerse del costoso equipo y hacer ejercicio al aire libre. Correr, caminar y caminar al aire libre es una excelente manera de hacer ejercicio y dosis saludable de vitamina D .

Transmitir entrenamientos en casa

Como alternativa a asistir a clases en persona, muchos estudios ofrecen transmisión en vivo de sus clases por una tarifa reducida. Por ejemplo, esa clase de yoga de $ 42 en Exhale en Nueva York cuesta solo $ 10 para transmitirla en vivo en casa. También puedes encontrar aquellos que ofrecen todas sus clases en línea, para que puedas mirar y entrenar en casa cuando sea conveniente. Existen varias clases en línea considerar que son gratis o asequibles, como Daily Burn y Beachbody on Demand.

Comprar en grandes cantidades

Si tiene su corazón puesto en su clase boutique especializada, a menudo puede ahorrar dinero comprando un pase de clase o membresía en lugar de simplemente comprar un pase de clase de una sola vez. Por ejemplo, la clase de yoga Exhale en Nueva York ofrece un paquete de cinco clases por $ 200, lo que lo reduce a $ 40 por clase en lugar de $ 42. Si compra el paquete de 20 clases, ahorrará aún más, ya que tiene un promedio de $ 37.50 por clase. Sigue siendo caro, pero menos que la clase única.

Probé (y sobreviví) las 5 clases de entrenamiento más populares de Nueva York